第1題
某集團是一家專門從事機械產品研究與生產的企業集團。2004年3月,該集團擬擴展業務,欲投資6 000萬元研制生產某種型號的機床。經研究,共擬出兩種方案: 第一套方案是設甲、乙、丙三個獨立核算的子公司,彼此間存在著購銷關系:甲企業生產的產品可以作為乙企業的原材料,而乙企業生產的產品全部提供給丙企業。 經調查核算,甲企業提供的原材料市場價格為每單位10 000元(這里一單位是指生產一件最終產成品所需原材料數額),乙企業以每件15 000元提供給丙企業,丙企業以每件20 000元的價格向市場出售。預計甲企業為乙企業生產的每單位原材料會涉及850元的進項稅額,并預計年銷售量為1 000臺(以上價格均不含稅),那么甲企業年應納增值稅額為: (10 000×1 000×17%—850×1 000)元=850 000(元) 乙企業年應納增值稅額為: (15 000×1 000×17%—10 000×1 000×17%)元=850 000(元) 丙企業應納增值稅額為: (20 000×1 000×17%—15 000×1 000×17%)元=850 000(元) 甲、乙、丙應納增值稅額合計數一85+85+85=255(萬元) 第二套方案是設立一個綜合性公司,公司設立甲、乙、丙三部門。基于上述市場調查材料,可以求出該企業年應納增值稅額大致為: (20 000×1000×17%—850×1 000)=2 550 000(元) 分析要求:試比較兩種稅務籌劃方案的可行性,并說明理由。
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第2題
目前,我國國內投資方向的稅務籌劃主要有( )。
A.利用國家對高新技術產業的稅收優惠政策進行稅務籌劃
B.利用國家對興辦第三產業的稅收優惠政策進行稅務籌劃
C.利用國家對農業及相關服務行業的稅收優惠政策進行稅務籌劃
D.利用“三廢”產品稅收優惠政策進行稅務籌劃
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第3題
企業所得稅的稅務籌劃,主要方式有( )。
A.會計政策選擇的稅務籌劃
B.選擇減免稅優惠開始年度的稅務籌劃
C.捐贈的稅務籌劃
D.企業集團匯總納稅的稅務籌劃
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第4題
在對關聯企業間資金拆借進行稅務籌劃時,為了防止企業利用關聯方借款任意避稅,我國稅法對關聯方借款費用的稅前扣除進行了限制?!镀髽I所得稅稅前扣除辦法》規定,納稅人從關聯方取得的借款金額超過其注冊資本( )的,超過部分的利息支出,不得在稅前扣除。
A.15%
B.25%
C.45%
D.50%
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